Как сдать квартиру или как подготовить к продаже квартиру.

На сегодняшний день, собственники свободной недвижимости, зачастую решают не продать квартиру, а сохранить ее для своих детей. И чтобы оправдать затраты на содержание такой недвижимости - сдают ее в аренду. Для того чтобы грамотно сдать квартиру и получать с этого максимальную прибыль, важно учитывать особенности такого вида бизнеса. Итак, давайте разберем все по порядку.



Подготовка квартиры.

Вы должны учитывать, что от состояния квартиры зависит стоимость аренды и тип арендаторов, которые захотят снять квартиру именно у вас. А это могут быть студенты, молодые пары без детей, семейные пары, одинокие люди и так далее. В любом случае, ваша квартира должна быть идеально чистой, уютной и комфортной. Сейчас большинство арендодателей чтобы сдать недвижимость быстро и выгодно, обустраивают ее по высшему уровню. Что это значит? Это наличие качественного ремонта, наличие мебели - кресла, диваны, кровати, вся необходимая корпусная мебель, обустроенная кухня и так далее. Поэтому если вам позволяют материальные возможности, тогда желательно обустроить квартиру по максимуму.

Но если вы не имеете возможности довести квартиру до идеального состояния, тогда достаточно будет косметического ремонта, наличие минимального набора мебели, но это в том случае, если вы рассчитываете сдать квартиру с мебелью. Очень внимательно отнеситесь к состоянию туалетной и ванной комнаты. Поэтому трубы, сантехника, ванна и унитаз должны быть в идеальном состоянии. Люди, которые намерены снять квартиру, начинают осмотр именно с этих помещений.

Агентство недвижимости или своими силами?

Вариантов сдать квартиру в аренду есть два - самостоятельным путем и через агентство. Чтобы сдать квартиру самостоятельно, вам необходимо будет лично давать рекламу, отвечать на звонки, заключать договора с арендаторами. Если у вас есть свободное время, и вы уже имеете представление об этом виде бизнеса, знаете все нюансы, тогда вы можете, конечно, сдавать и самостоятельно.

Если же вы с арендой квартир сталкиваетесь впервые, тогда будет разумно обратиться в агентство недвижимости. Кроме того, что вам окажут квалифицированную поддержку, каждое агентство имеет очень большую базу с информацией, и вам будет подыскан арендатор в самые кротчайшие сроки. Также агентство может вам предоставить такую услугу, как доверительное управление квартирой. Это значит, что вы составляете договор с компанией, и специалисты уже берут все обязанности по аренде на свои плечи - поиск арендаторов, заключение договоров, мелкий ремонт недвижимости, оплата коммунальных платежей и так далее. Это очень удобно, особенно если ваша свободная недвижимость находится в другом городе, и у вас нет времени заниматься всеми вопросами.

Договор аренды

Если вы остановились на том, чтобы сдать квартиру самостоятельно, тогда должны знать, как грамотно составить договор аренды, а этот документ составлять надо обязательно. В нем должны содержаться следующие пункты - адрес квартиры, стоимость и срок аренды, даты, по которым должна производиться оплата аренды, стоимость аренды. Если ваша квартира полностью обустроена, тогда в договоре стоит отметить, что находится в квартире, с оговоркой, что арендатор несет материальную ответственность за все, что находится в квартире, и в случае повреждения чего либо, по вине арендатора, он должен будет возместить или стоимость ремонта или полную стоимость предмета. Также если будут иметься дополнительные платежи, их также стоит отразить в договоре - это может быть оплата телефона, линии Интернет, отопления, света и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий