Как грамотно снять квартиру.

У людей появляется необходимость снять квартиру по разным причинам - работа в другом городе, желание жить молодой семьей отдельно от родителей и так далее. Но для того, чтобы грамотно это сделать, необходимо знать некоторые важные нюансы.



Варианты поиска

Снять квартиру можно самостоятельно или через недвижимое агентство. При самостоятельно поиске квартиры, вы естественно сэкономите на комиссионных агентству, но потратите много времени на поиски и есть риск столкнуться с мошенниками. Для того чтобы быстро найти квартиру, вам необходимо будет написать объявления, расклеить их в районе, в котором планируется снять квартиру, также можно подать информацию в газеты и на страницы Интернет на специализированные сайты.

Что касается проверки собственника, это сделать вам надо обязательно. Проверьте, кто является владельцем квартиры, кто в ней прописан, состоит ли арендодатель в браке. Если в квартире кто-то зарегистрирован, тогда необходимо будет разрешение на аренду от всех собственников, та же ситуация касается и второй половинки арендодателя. На рынке недвижимости встречались случаи, когда арендатор оплачивал деньги, а через неделю появлялась жена или другой любой зарегистрированный владелец и обязывал освободить квартиру. А если еще и не был составлен договор аренды, то в таких неприятных ситуациях, даже не получалось вернуть назад уплаченные деньги.

Через агентство недвижимости вы найдете себе идеальный вариант в сжатые сроки и по выгодной цене. Во-первых, у агентства есть база данных, в которой собраны все, кто намерен сдать квартиру. Во-вторых, большинство собственников, чтобы себя обезопасить сдают свою недвижимость исключительно через агентство недвижимости. При обращении, вы должны учесть несколько полезных рекомендаций - когда будете разговаривать о стоимости аренды с риелтором, говорите четкую сумму, а не от и до. Также четко изъясните свои требования к недвижимости - количество комнат, наличие меблировки, район и так далее.

Как грамотно выбирать квартиру в аренду

При выборе квартиры, вы должны учитывать несколько моментов - стоимость аренды, район месторасположения и состояние квартиры. Стоимость аренды зависит от месторасположения квартиры - в центральных районах дороже, в спальных - дешевле. Также от состояния самой квартиры - наличие ремонта, меблировка и так далее. Если вы планируете сэкономить, тогда выгодней оплачивать за год вперед, тогда собственник предоставит вам существенные скидки, или же можно договориться снять квартиру взамен на какие-то услуги - обучение собственника английскому, навыками работы на компьютере и так далее. Также важно определиться с месторасположением квартиры, вы должны подбирать квартиру ближе к месту работы, а если вы будете проживать семьей и ребенком, уточните о наличии по близости школы и детского садика.

Что касается состояния квартиры, вы должны внимательно ее осмотреть - проверить исправность сантехники, состояние труб и электропроводки.

Договор аренды

Подписывая этот документ, необходимо очень внимательно его прочитать. Особенно это касается описи имущества - очень внимательно надо все сверить и проверить технику на исправность. И обратить внимание на наличие дополнительных платежей, вы должны четко знать общую стоимость аренды. А в дополнительные платежи может быть включена оплата за телефон, линию Интернет, отопление, электроэнергия, вода и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий