Какие нюансы необходимо учесть при аренде квартиры.



Ответов на поставленный вопрос можно найти много, они все информативные. Но почему же клиенты постоянно попадают в сложные ситуации, когда собственники жилья явно нарушают их права, не соблюдая своих обязанностей. Необходимо попытаться сформулировать все требования, которые нужно учитывать.



Для начала нужно иметь в виду, что договор необходимо заключать только с собственником, либо же с иным лицом, но по его согласию, которое подтверждается нотариальной доверенностью с перечислением всех прав.

При заключении договора необходимо обращать внимание на многие вопросы. Самым основным является вопрос о том, чья это собственность. Неразрешимую сложность будет представлять ситуация, если квартира не приватизирована, поскольку в этом случае на заключение договора должно быть согласие муниципалитета, который никогда его не даст. В результате «липовый» договор будет считаться недействительным без подтверждения официальной структуры. Причем, в данной ситуации к ответственности будет привлечен также и клиент.

Наряду с официальным договором рекомендуется составлять и акт приема-передачи данной квартиры, который должен отражать описание всего квартирного имущества и содержать четкую информацию: место и время составления, подробную опись содержимого квартиры со степенью износа, уровень показаний на счетчиках электричества и воды. Но данный документ рекомендуется подписать только в тот момент, когда произойдет фактический въезд.

В дальнейшем необходимо, оплачивая квартиру по договору, обязательно брать расписку при передаче денег с того лица, с которым был заключен договор.

Подобный документ (расписка) обязательно должен иметь следующую информацию: дата и место его составления, данные клиента и получателя, сумма платежа и его назначение. Только в таком случае можно будет всегда быть спокойным, что в конфликтной ситуации будет доказана правильность и правдивость слов клиента. А вот собственника жилья могут ждать большие неприятности: опись приставами квартиры, поднимется вопрос о выплате налога за аренду квартиры и так далее.

В любом случае нужно очень внимательно читать Гражданский кодекс РФ и статьи, которые касаются найма жилья, чтобы быть готовым к любым ситуациям и вовремя стабилизировать собственное положение при неправомерных и конфликтных действиях хозяина квартиры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий